Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

 l'Association du Tour des Communautés de Commune  de  Alpes Haute Provence (www.atcc04.fr)  a organisé avec ses partenaires le 2ème Cyclo-Cross de GREOUX LES BAINS. Il  a eu lieu sur le même parcours qu'en 2009 sur les bord du Verdon, avec départ et arrivée chemin de Babaou à coté de l'Etablissement Thermal, le Dimanche 19 Décembre à partir de 11h00.

 


Le PROGRAMME : 


  - 11h00 : 1 tour de circuit pour les enfants des écoles de GREOUX LES BAINS, encadrés par des coureurs (circuit découverte)

                               - 12h00 : début du cyclo-cross, dans le cadre du Championnat Régional de Cyclo-cross, avec les catégories MINIMES, CADETS, JUNIORS, et SENIORS.

(Possibilité de participation de quelques coureurs Professionnels, comme en 2009).

                               -15H30  : remise des prix au podium (nombreux lots)

 

Quelques photos de l'épreuve 2010

 

 

 


Classement

 Espoir Senior

 

Place Dossard NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE
1 64 MOUNIER JEREMY CREUSE OXYGENE 1423 SENIOR
2 85 GARCIN STEVEN VS HYEROIS   SENIOR
3 1 CAMPAN JULIEN ROUE D'OR SISTERON 2104099103 2ème Catégorie
4 115 PIOLINE RENAUD AUBERVILLIER   SENIOR
5 19 BRETTEMIEUX FREDDY VTT AIX   espoir
6 89 RUBIO GILLES SSMC MIRAMAS   SENIOR
7 63 NOEL Denis AMICALE CYCLISTE BISONTIN 1125020297 3ème Catégorie
8 31 PEYSSON STEPHANE CC SALONAIS 2113142227 SENIOR
9 50 POUPIN OLIVIER VELO CLUB VALREAS 2184036032 2ème Catégorie
10 73 NICOLAS HERVE AC ORANGE   SENIOR
11 20 DARDENNES BERNARD VTT AIX 2113173029 MASTER
12 136 CHATRON THIERRY VS HYERE 883009438 3ieme
13 6 DOURIEZ MICHAEL ROUE D'OR SISTERON 2104099081 3ème Catégorie
14 2 ROLLAND BASTIEN S.C.  BRIANCON 2105033084 Junior
15 117 CATTA SEKKIOU KEVIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 2113021096 2ème Catégorie
16 15 PAYANY DENIS VC MARSEILLE 2113164164 senior
17 91 HARZIC Rémi TEAM OISE ORGANISATION 1960150062 3ème Catégorie
18 4 HUMBERT Christophe ROUE D'OR SISTERON 2104099072 2ème Catégorie
19 8 ROLLAND CHRISTIAN S.C.  BRIANCON 2105033090 3ème Catégorie
20 18 COPPONI BRUNO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164164 Pass`Cyclisme Open
21 24 MORRA GWENAEL V.C. MOYENNE DURANCE 2104148076 3ème Catégorie
22 13 D'ANDREA Armand CJMPT   master
23 139 REBUFFAT Philippe Verdon 0883110012 Senior
24 58 IGORA SEBASTIEN A.C ORANGE 2184027015 Pass`Cyclisme
25 16 MESSY PATRICK ROUE D'OR SISTERON 2104099045 Pass`Cyclisme Open
27 7 HUSSON Sebastien ROUE D'OR SISTERON 2104099 3ème Catégorie
28 119 DA COSTA Philippe Massilla Cyclisme   Senior
29 57 GILLES HUGUES A.C ORANGE 2184027006 3ème Catégorie
30 88 CARNE SEGE PLAN DE CUQUE   MASTER
31 12 DA SILVA RUI ROUE D'OR SISTERON 2104099101 Pass`Cyclisme Open
32 70 HERMITE KEBIN UCM 04 2104009111 ESPOIR
33 36 FABREGOULE ERIC V.C. LE THOR GADAGNE 2184074093 Pass`Cyclisme
34 62 DA SILVA JOSEPH CASTEL JEUNESSE MPT 2113030089 Pass`Cyclisme
35 139 REBUFFAT Philippe Verdon 0883110012 Senior

 

Juniors

 

 

Place Dossard NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE
1 100 NOEL Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTIN 1125020298 Junior
2 68 GROSBOIS Thomas VC La Pomme    
3 69 MILLA AXEL A.C. BOLLENE 2184047333 Cadet
4 87 COUANON Jeremy Sprinter nice    
5 62 MALDONADO KEVIN V.C.LA POMME MARSEILLE 2113085274 Cadet
6 75 MORRA ERWANN V.C. MOYENNE DURANCE 2104148077 Cadet
7 106 COUTURIER Thomas VS Hyerois    
8 64 FERRIERE ARTHUR V.C. MOYENNE DURANCE 2104148027 Junior
9 70 TAMISIER ANTHONY V.C. LE THOR GADAGNE 2184074066 Cadet
10 74 MERLIN Didier EB Masnosque    
11 60 HERRERO ALEXIS ROUE D'OR SISTERON 2104099090 Cadet
12 107 DE LUCAS Marielle La Gavotte    
13 86 ROBIN Mireille La Gavotte    

 

Minimes

 

 

Place Dossard NOM et PRENOM ASSOCIATION LICENCE CATEGORIE
1 14 COUANON Jonathan Sprinter nice   Minime
2 2 MERIGNAT SOFIANE VELO CLUB AUBAGNAIS 2113058152 Minime
3 10 FABREGOULE GEOFFREY V.C. LE THOR GADAGNE 2184074088 Minime
4 12 GOASGNEN Kevin EB Manosque 2104220173 Minime
5 5 MALDONADO DYLAN VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164246 Benjamin
6 9 BEHAGUE QUENTIN C.V.C. MONTFAVET 2184001170 Minime
7 1 DA SILVA REMY CASTEL JEUNESSE MPT 2113030010 Minime
8 3 WHITMORE ALEXANDRE VELO CLUB AUBAGNAIS 2113058047 Minime
9 7 TENGHERIAN ALEXIA VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164235 Cadet
10 6 SZYMCZAK GAETAN VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164233 Benjamin
11 11 MARTIN JUDIKAËL V.C. LE THOR GADAGNE 2184074039 Minime
12 4 BERTIN AMELIE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE 2113164229 Minime
13 13 COSTE Romain EB Manosque 2104220119 Minime
14 15 BERRUT Barbara Grand braquet   Minime

 

 

Tableau du classement du Challenge ( un clic sur le logo multidirectionnel à droite sur le bandeau bleu permet d'agrandir le visuel ) le lien du fichier PDF

 

 

 

 

 

Avec la participation de nos sponsors et de TELEVISION LOCALE PROVENCE.


Un film sera réalisé lors des parcours par l"équipe technique de TLP.

 

 

vidéo de l'édition 2009, avec les explications de Claude Nard, secrétaire de l' Association

 

 

 
LES PARTENAIRES
LogoQuickSeul.jpgSIMC-Corner.jpg Image-4-copie-1.pngImage-8-copie-1.pngImage-8.png
image001LOGO HARIBOImage-4.pngImage-9.png
Image-7-copie-1.pnglogo-credit-agricole1logo siteTLP_4_modele_font.jpgProvence.jpg